Lot 68 CARTIER TANK CINTREE VERS 1970 - N° 53257-02444

Montre bracelet pour femme en or jaune 18k (750),
lunette sertie de saphirs jaunes, cadran blanc, index
chiffres romains formant les heures, remontoir
serti d'un saphir jaune, mouvement à remontage
mécanique, bracelet cuir (en très mauvais état,
verre cassé), avec sa boucle déployante en or
jaune 18k (750), numérotée.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Ancienne collection du prince Doan de
Champassak, 7ème mari de Barbara Hutton.
Diamètre : 16 x 28 mm.
An 18K gold and yellow diamond lady's wristwatch,
mechanical movement, by Cartier. Circa 1970.

Sold for : 2 000 €