Lot 109 PATEK PHILIPPE, REF.1177, VERS 1990

EXCEPTIONNELLE PENDULETTE DOME, MODELE UNIQUE
Pendulette Dôme solaire, émail cloisonné dit de Genève, à décor de bateaux naviguant sur la mer et de mouettes, signé ELP.
Cadran argenté, cercle en métal doré, chiffres romains formant les heures. Mouvement signé Patek Philippe, cellule photo-électrique rechargeant une batterie permettant le fonctionnement continu de la pendule.
La pendule de table dite Dôme fut créée au milieu des années 1950 par la maison Patek Philippe à Genève, qui jusqu'à ce jour continue la fabrication de ce modèle prestigieux, environ quarante modèles par an, tous uniques.
Le maître émailleur ELP est Elisabeth Perusset Lagger (1929-2013).
La pendulette est accompagnée de son écrin.
Extrait d'archives en cours.
Hauteur : 22 cm.
An unique enamel and gilded metal Dome Solaire desk clock, by Patek Philippe

ESTIMATED PRICE : 60 000 / 80 000 €
Sold for : 76 000 €