Lot 125 LEPINE HORLOGER DU ROI N°2172 VERS 1755

Rare montre en or 18K (750), échappement à virgules, répétition des quarts, cadran en émail signé Lépine et Fecit avec chiffres arabes, aiguilles fleurs de lys en argent agrémentées de roses, cuvette en métal doré gravée n°2272, mouvement caractéristique des calibres Lepine de la période classique 1772-1792 avec barillet suspendu, échappement à virgule, répétition des quarts à toc, boîte en or émaillée, lunette et bélière serties de diamants taillés en roses, fond orné d'un émail bleu translucide, diamant de 0,6 ct au poussoir de la bélière.
A very fine diamond, blue enameled and 18K yellow gold, quarter-repeating watch, by Lepine Horloger du Roi.

ESTIMATED PRICE : 10 000 / 15 000 €
Sold for : 10 000 €