Lot 26 L.LEROY & CIE N°16071 VERS 1931

Montre de gousset en or jaune 18K (750), mouvement mécanique à remontoir, échappement à ancre.
Porte le poinçon de l'observatoire de Besançon (vipère).
Cadran, boîtier et mouvement signés.
La montre a obtenu le rang de deuxième classe d'épreuves.
On joint le certificat d'origine de bulletin de marche du chronomètre de la montre daté de 1931, ainsi que le courrier relatant la livraison de la montre au propriétaire daté de 1933.
Livrée dans son écrin d'origine.
Diamètre : 45 mm environ.
Poids brut : 59,3 g.
An 18K gold pocket watch by L.Leroy & CIE, circa 1931.

ESTIMATED PRICE : 500 / 700 €
Sold for : 900 €