Lot 151 CARTIER PENDULETTE DE VOYAGE A REPETITION MINUTES VERS 1910

Très belle pendulette en argent (925) émaillé bleu translucide et filets émaillés blancs, cadran émaillé blanc, index chiffres arabes, aiguilles serties de diamants taillés en roses, lunette en or émaillée de points blancs, de chaque côté figure un médaillon en forme de fleurs serti de diamants taillés en roses, le socle en agate, mouvement huit jours, sonnerie des heures, quarts et minutes, pendulette en parfait état de fonctionnement et de présentation.
Dimensions : 7 x 4,5 cm environ.
Accompagnée de son écrin d'origine (manque la porte).
A very fine, enamel, ringing minute clock, by Cartier, circa 1910.

ESTIMATED PRICE : 20 000 / 30 000 €
Sold for : 20 000 €