Lot 138 LUMINOR PANERAI FAGNOLA TORINO VERS 2006 - Réf : PAM 00230 Série limitée "flocon de neige" n° 8/50

Montre bracelet pour homme en acier satiné, cadran bleu de Turin clou de Paris, index bâtons appliqués luminescent et chiffres arabes formant les heures, trotteuse à 9h, date par guichet à 3h, mouvement mécanique à remontage automatique calibre OP III, montre étanche à 300 mètres, bracelet cuir avec sa boucle déployante en acier signée.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
La montre est neuve de stock, accompagnée de son écrin, de deux bracelets supplémentaires, de ses papiers et d'un dossier complet sur l'origine du modèle.
Diamètre : 44 mm.
A stainless steel beautiful wristwatch, automatical movement with blue of Torino dial, "Fiocco di neve" by Luminor Panerai. Circa 2006.

A l'initiative de l'horloger Fagnola, à Turin, cette montre fut fabriquée en série limitée (50 pièces) à l'occasion des J.O de Turin, et gravée sur son fond de boîte d'un flocon de neige ainsi que de l'inscription "Fagnola Torino 2006". Le cadran d'un bleu spécial appelé "bleu de Turin" clou de Paris témoigne de l'originalité de cette montre.

ESTIMATED PRICE : 18 000 / 25 000 €