Lot 21

Montre de poche en or jaune 18k (750) faite pour le marché Chinois vers 1800, cadran en émail blanc (accident), index chiffres romains formant les heures, lunette sertie de demi perles possiblement fines, mouvement entièrement ciselé, le dos de la montre est orné d'un émail à décor de personnage probablement Suisse.
Diamètre : 56 mm.
Poids brut : 146 g.
An 18K gold pearl and enamel pocket watch. Circa 1800.

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 10 000 €