Lot 18 L.DUCHENE ET FILS VERS 1820 - N° 20539

Montre de poche en or jaune 18k (750), cadran émaillé noir et bleu à décor de fleurs, index chiffres romains formant les heures, mouvement dit à coq, boîtier entièrement gravé de fleurs et de papillons (léger accident).
On y joint une chaîne de montre en or jaune 18k (750) émaillée noir à décor d'abeilles, avec une clé.
Diamètre de la montre : 42 mm.
Poids brut : 72 g.
An 18K gold and enamel pocket watch, by L.Duchene and son. Circa 1820.