Lot 19 JN PUKE à Londres VERS 1790 - N° 1830

Montre de poche en or jaune 18k (750), double boîtier en or et ivoire, cadran blanc (accident), index chiffres romains formant les heures, mouvement à sonnerie sur cloche (fonctionnement à revoir), déclenchement par la bélière.
Diamètre de la montre : 40 mm.
Poids brut de la montre : 85 g.
An 18K gold and ivory pocket watch, by JN Puke to London. Circa 1790.

ESTIMATED PRICE : 1 700 / 2 000 €