Lot 20 GEO GRANTHAM à Londres VERS 1790 - N° 7561

Montre de poche en or jaune 18k (750), lunette sertie de plaques d'agate, cadran en émail blanc (accident), index chiffres romains formant les heures, aiguilles serties de diamants, mouvement dit à coq, boîtier sur fond d'une plaque d'agate décoré d'un temple et d'un palmier serti de diamants, rubis et émeraudes.
Diamètre : 45 mm
Poids brut : 79 g.
An 18K gold, agat, ruby, diamond and emerald pocket watch, by Geo Grantham to London. Circa 1790.