Lot 16 DESARTSY CIE A GENEVE VERS 1820 - N° 1301

Montre de poche en or jaune 18k (750), cadran émaillé blanc (accident), index chiffres arabes formant les heures, mouvement dit à coque, lunette sertie de perles probablement fines, fond émaillé d'une scène de mythologie (accident et restauration à l'émail).
Diamètre : 47 mm.
Poids brut : 70 g.
An 18K gold pearl and enamel pocket watch, by Desartsy Cie. Circa 1820.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 2 500 €