Lot 45 ROLEX

Oysterquartz Day-Date
Superlative Chronometer Officially Certified,
réf. 19018/19000, mouvement no. 0103595, boîtier no. 6569470, vers 1980.
Belle et rare, montre bracelet étanche en or jaune 18K, pour homme à quartz, certifiée chronomètre, avec jour et date, seconde au centre et bracelet en or. Carrure forme tonneau, polie et satinée, lunette cannelée, fond et couronne vissés, glace saphir gravée du logo Rolex au laser à 6h, avec loupe. Cadran noir mat, avec index forme bâton en or en applique et points lumineux, rail de minuterie avec chiffres romains regardant au centre pour les 5 minutes, ouverture pour la date à 3h et pour le jour en italien à 12h, aiguilles lumineuses forme bâton en or, seconde au centre. Calibre 5055, rhodié, certifié chronomètre, à quartz avec 11 rubis. Sur bracelet Rolex en or jaune 18k avec
boucle déployante gravée D. Longueur approx. du bracelet 170 mm.
Cadran, mouvement et boîtier signés.
Diam. 36 mm. Ep. 13 mm.
Livrée avec une carte de garantie de service Rolex datée de janvier 2016.
A very fine and rare, water-resistant, center-seconds, 18K yellow gold quartz wristwatch, certified chronometer, with day and date, 18K yellow gold Rolex link bracelet with concealed deployant clasp, after sale service card dated January 2016.

ESTIMATED PRICE : 6 000 / 7 000 €