Lot 25 CHOPARD, HAPPY DIAMONDS COLLECTION

modèle Happy Time
Ref. 4176 & 20/7450-20, boîtier no. 1204195, vers 2010.
Belle et précieuse, montre de grande taille pour dame à quartz, en or gris 18K avec lunette sertie de diamants, cadran en nacre et diamants. Carrure ronde, anses droites serties de diamants, lunette et tranche serties de diamants, fond plein avec glace saphir excentrée et le tout sécurisé par 8 vis, glace saphir plate pour la lunette. Cadran en nacre blanche, avec chiffres arabes 3, 9 et 12 sertis diamants en applique, index bâton en or gris, ouverture traversante dans le cadran à 6h pour les 3 diamants mobiles et le chiffre 6 serti circulant librement entre les deux glaces saphir de la lunette et du fond, aiguilles en or forme Epée. Calibre base Eta E01.701, à quartz. Bracelet en cuir rose avec boucle Chopard en or gris 18K. Cadran, mouvement et boîtier signés.
Diam. 40 mm. Ep. 7.5 mm.
A very fine and unusual, round, diamond-set 18K white gold lady’s quartz wristwatch with mother-of-pearl dial and «floating happy» diamonds.

ESTIMATED PRICE : 7 000 / 10 000 €
Sold for : 7 000 €