Lot 82 CARTIER

modèle Pasha
boîtier no. R40305916, vers 1990.
Large montre bracelet étanche en acier à quartz avec chronographe et date.
Carrure ronde, anses en T, type Vendôme, glace saphir, poussoirs et protection de couronne sertis de cabochons, lunette tournante graduée en acier, fond sécurisé par 7 vis (1 vis manquante). Cadran deux tons, champagne avec compteurs ovales argentés pour la petite seconde, les totalisateurs 30-minutes et 12-heures du chronographe, ouverture pour la date à 6h, aiguilles forme Lozange lumineuses. Calibre Cartier à quartz. Sur bracelet cuir avec boucle déployante Cartier en acier.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diam. 38 mm.
A fine, large, water-resistant, stainless steel, quartz chronograph wristwatch with two-tone dial and date, by Cartier.

Sold for : 1 500 €