Lot 140 Pendule dite " De la bibliothèque "

En bronze à patine brune et dorée, représentant deux enfants lisant. Derrière eux, une bibliothèque accueille le cadran émaillé, surmonté de deux couronnes de fleurs. Base ovale à décor de guirlandes fleuries reposant sur quatre pieds aplatis.

Époque Restauration

H. : 43 cm

Bibliographie de référence : Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Âge au XXe siècle, Pierre KJELLBERG, Édition de l'Amateur, un modèle similaire reproduit page 430.

Provenance : Succession du Docteur O. à Cannes

ESTIMATED PRICE : 2 500 / 3 500 €