Lot 2 Commode

en bois de placage de violette et marqueterie en contre partie de bois clair, à motif de bouquets fleuris noués par des rubans.

La façade à léger ressaut ouvre par deux tiroirs sans traverse. Anneaux de tirage, entrées de serrure, chute de tablier en bronze ciselé. Piètement cambré. Plateau de marbre brèche

(Restaurations)

Transition des styles Louis XV et Louis XVI

Époque XVIIIe siècle

H. : 87,5 cm - 80 x 44 cm
Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck.

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 12 000 €