Lot 8 Bureau dit "Bonheur du jour"

En placage de bois de rose. Le corps du haut en retrait ouvre par deux portes et deux tiroirs à la base. La terrasse coulisse à usage d'écritoire et présente un tiroir en ceinture.

Les trois tiroirs et les deux portes sont centrés de médaillons en porcelaine de Sèvres, deux à décor de jetée florale et trois à décor d'angelots symbolisant les Sciences.

Riche garniture de bronze ciselé et doré comprenant des espagnolettes, des cariatides d'Amour et des rocailles

Vers 1850

H. : 130 cm - 76 x 50 cm
Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck.

Sold for : 4 000 €