Lot 151 Un cartel d'applique et sa console,

en marqueterie Boulle d'écailles de tortue et laiton.

Riche décor de bronze doré ciselé en applique, au centre à labase un angelot à la lyre.

Au sommet une figure allégorique.

Le mouvement est signé "Alexandre à Paris".

Epoque XVIIIème siècle, Régence.

Ht du cartel: 102 cm

Ht de la console: 42 cm

(une vitre du côté, légèrement accidentée en haut)

Sold for : 4 200 €