Lot 167 Pendule en bronze à patines brune et doré

Sur la terrasse le berger Faustolus découvrant Romulus et Remus aux côtés de la louve

Base en marbre rouge griotte plaquée sur le devant d'attributs guerriers, corne d'abondance, faisceau de Licteurs, etc

Pieds antérieurs à mufles de lion

Epoque début XIXème siècle

L'arrière du mouvement porte un cachet "MEDAILLE D'OR, PARIS, 1827, BREVETE"

63 x 51 x 18 cm

Sold for : 1 500 €