Lot 187 NYMPHEMBOURG, circa 1765-1767

Paire de vases en porcelaine de forme pansue à décor en relief et polychrome de godrons et guirlandes fleuries.

Modèle créé vers 1765-1765 par Johann Häringer.

Marque à l'écusson.

Hauteur : 11,5 cm (manque les bouchons, éclats à la base).

Bibliographie : Andreina d'Agliano, European Porcelain from the Zerilli- Marimò Collection, Milan, 2014

ESTIMATED PRICE : 500 / 800 €