Lot 204 MEISSEN, circa 1750

Deux sujets en porcelaine représentant des agneaux, l'un couché et l'autre debout, à décor polychrome sur une base en bronze doré.

D'après le modèle de Johann Joachim Kändler créé en 1747, repris par Peter Reinicke.

Hauteurs : 15,3 et 17,3 cm (Une oreille restaurée et une fêlure à la base pour le mouton debout, et une oreille et une patte restaurées pour le mouton couché).

Provenance :

Collection Guttmann, Berlin

Vente Christie's, New York, 23 mai 1995, Lot 88

Vente Christie's, Londres, 5 juillet 2004, Lot 183

Bibliographie :

Sammlung Herbert M. Gutmann, Paul Graupe, Berlin 12-14 avril 1934, N°67-68.

ESTIMATED PRICE : 2 500 / 3 500 €