Lot 213 ITALIE, COZZI, XVIIIème siècle

Paire de tasses à thé et leur sous-tasse à décor polychrome de fleurs sur fond blanc et bordure vert et or s'inspirant des décors de Meissen.

On joint deux bols à thé et leur sous-tasse en porcelaine italienne à décor de feuilles en relief doré (fêlures, dorure peut-être postérieure)

Diamètre : 12 cm

A rapprocher de tasses similaires dans le catalogue "Geminiano Cozzi e le sue porcellane", Venise, 2016, p. 87.

ESTIMATED PRICE : 500 / 800 €
Sold for : 500 €