Lot 61 Delphin ENJOLRAS (1857 - 1945)

Delphin ENJOLRAS (1857-1945)

Le diner sur la terrasse

Huile sur toile signée en bas à gauche

60 x 73 cm

Delphin Enjolras, né le 13 mai 1857 à Coucouron (Ardèche) et mort le 23 décembre 1945 à Toulouse, est un peintre aquarelliste académique français.

Il est connu notamment pour ses scènes intimistes de femmes habillées de lumières d'intérieur, réalisées au pastel, à l'huile ou à l'aquarelle, qui lui ont valu le surnom de « peintre des reflets »

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 10 000 €
Sold for : 8 500 €