Delle rime piacevoli del Berni, Casa, Mauro, Varchi, Dolce, et d altri Auttori; liquali sopra varii soggetti capricciosi hanno mostrato la bellezza de gl ingegni loro. ridotte a lettione candida, e buona

Ill. di Giacomo DORIA

3 vol. in-18, demi-veau.

Ed. Vicenza, 1609

Vol 2 , accident à la tranchefile

ESTIMATED PRICE : 150 / 200 €