Lot 656 CARTIER PARIS - COLLIER

de trois rangs de perles fines en chute, comprenant respectivement 53, 57 et 61 perles fines.
Le fermoir, en platine, est orné d'un diamant navette en serti clos pesant 1,48 ct (poids gravé).
Signé, traces de numérotation.
Diamètre des perles : 5,3 à 10,2 mm environ.
Longueur du rang le plus court : 38 cm environ.
Longueur du rang le plus long : 44 cm environ.
Poids brut : 68,8 g (platine - 950/1000).
A three raws natural pearl necklace by Cartier, with its diamond and platinum clasp.
Accompagné de certificats S.S.E.F et C.C.I.P. attestant : 171 perles fines.
Ainsi que d'une estimation en valeur d'assurance (1959) de la Maison Cartier et des feuilles d'atelier détaillant les poids des perles pour chaque rang.

ESTIMATED PRICE : 300 000 / 500 000 €
Sold for : 420 000 €