Lot 357 BRACELET JONC INDIEN

en or jaune, à décor végétal émaillé de feuilles, fleurettes et frises.
Le corps extérieur du bracelet est orné de diamants taillés en rose sertis clos.
La partie supérieure figure deux paons affrontés. Système d'ouverture à rivets invisible.
Travail Indien, Jaipur, époque XIXè siècle.
Tour de poignet : 17 cm environ.
Poids : 62,1 g (18K - 750/1000, dispensé de marque - éclats).
A 19th Century enamel, gemstone and 18K gold Indian bracelet.

Sold for : 1 500 €