Lot 252 UNIVERSAL GENEVE POUR HERMES

PETITE MONTRE DE DAME
en or jaune, le cadran rond godronné, à pont et en verre teinté, index cadrans bâtons, mouvement mécanique, bracelet en résille d'or jaune.
Vers 1945.
Cadran signé Hermès, boîtier signé Universal Genève.
Longueur : 17,5 cm environ.
Poids brut : 26,4 g (18k - 750/1000).

An 18K gold lady's wristwatch, by Universal Geneve for Hermès. Circa 1945.