Lot 220 RAVISSANT COLLIER

en or jaune, orné au décolleté de rosaces d'émail bleu piquées de fleurons d'émail mauve, il retient une draperie de chaînettes d'or terminées de pampilles serties de rubis roses.
Epoque XIXè siècle.
Poinçon de Maître AP (André Paris ? - insculpation 1847).
Dans son écrin à la forme.
Longueur : 41 cm environ.
Poids : 19,6 g (18k - 750/1000)
A mid 19th Century, pink ruby, pearl, enamel and 18K gold draperie necklace.

ESTIMATED PRICE : 1 800 / 2 500 €