Lot 277 COLLIER ET SON PENDENTIF

En platine. Le pendentif en forme de goutte est composé d'une plaque de jade sculptée du symbole chinois du double bonheur et soulignée sur la partie basse d'une lune ajourée de diamants de taille ancienne et de taille rose. Une goutte de jade en pendant.
Travail français, vers 1920.
Poinçon de maître.
Hauteur du pendant : 7,4 cm environ.
Longueur du collier : 44,5 cm environ.
Poids : 16,7 g (Pt - 950/1000).
A jade, diamond and platinum french necklace, circa 1920.

ESTIMATED PRICE : 6 000 / 7 000 €