Lot 270 COLLIER BAYADERE

En platine. Il est composé d'un ruban souple de petites perles semence terminé au décolleté d'un motif en platine géométrique serti de diamants. Le motif central retient un pendentif amovible orné de deux perles fines en forme de bouton et de goutte, cette dernière est montée en argent et rehaussée de diamants de taille ancienne.
Vers 1910.
Dimensions de la perle bouton : 11,0 - 11,1 mm environ.
Dimensions de la perle goutte : 11,1 - 13,0 mm.
Tour de cou : 69 cm environ.
Hauteur du pendentif : 4,7 cm environ.
Poids total : 35,9 g (Pt - 950/1000, 18k - 750/1000 et agt - 800/1000).
A diamond, natural pearls, silver, 18K gold and platinum necklace. Circa 1910.
Les deux perles accompagnées d'un certificat du L.F.G attestant : perles fines d'eau de mer.

ESTIMATED PRICE : 18 000 / 25 000 €