Lot 286 COLLIER

de trois rangs de belles perles de culture en chute.
Le fermoir en platine d'époque Art Déco à décor géométrique est serti de diamants de taille ancienne.
Vers 1925.
Diamètres des perles de culture : 7,3 à 11,4 mm.
Rang le plus court : 39 cm environ.
Rang le plus long : 46 cm environ.
Poids : 115,2 g (Pt - 950/1000).
A diamond, platinum and cultured pearl necklace. Circa 1925.