Lot 401 CARTIER - ETUI A CIGARETTES

de forme rectangulaire à angles arrondis, en argent guilloché et bandes d'or jaune. L'intérieur en or, agrémenté d'une barrette d'or ciselé ajourée de motifs de coeurs et de fleurons. Le fermoir orné d'une barre d'onyx.
Vers 1920.
Signé Cartier Paris et numéroté.
Dimensions : 13,5 x 8,8 cm environ.
Poids : 233,7 g (18k - 750/1000 et Agt - 800/1000).
A silver and 18K gold cigarette box by Cartier, circa 1920.

Bibliographie : un modèle similaire est reproduit dans l'ouvrage de Judy Rudoe, "Cartier 1900-1939", éd. Somogy, page 120.

ESTIMATED PRICE : 700 / 1 000 €