Lot 275 BROCHE-PENDENTIF GUIRLANDE

en fils d'or gris ajourés, à motifs de boucles et de noeuds sertis de diamants tables et agrémentés de diamants ronds de taille ancienne. Elle est centrée d'un diamant de taille coussin pesant environ 0,50 ct, dans un serti millegrain, elle retient une pierre blanche en pampille, rajoutée postérieurement.
Vers 1910.
Dimensions : 6 x 5,5 cm environ.
Poids : 13,4 g (18k - 750/1000).

A diamond and 18K gold brooch-pendant, circa 1910.