Lot 221 BROCHE PELICAN

En argent, elle figure un pélican émaillé, le ventre couvert de nacre sur une branche de petits rubis. La chaînette est rehaussée de perles fines.
Travail du XIXe.
Dimensions : 6 x 3 cm environ.
Poids : 13,9 g (Agt - 800/1000, petits manques à l'émail).

A pearl, enamel, ruby, mother of pearl and silver pelican brooch, 19th Century.