Lot 261 BROCHE FLEUR

en or gris, les pétales centrés de saphirs ovales entourés de diamants, le coeur en fleur de diamants, la tige sertie de diamants baguette.
Années 60.
Poinçon de maître de Guillemain et Soulaine, à Paris.
Poids total des saphirs : 16.5 cts environ.
Dimensions des pierres :
- 9.6 x 6.9 x 5.5 mm
- 9.9 x 7.0 x 6.5 mm
- 10.5 x 7.7 x 5.7 mm
- 10.2 x 7.8 x 7.8 mm
Dimensions de la broche : 5 x 4 cm environ.
Poids : 22,4 g (18k - 750/1000).

A diamond, sapphire and 18K gold brooch, circa 1960.

Les saphirs accompagnés d'un certificat C.G.L attestant : origine Ceylan, couleur naturelle sans modification thermique.

ESTIMATED PRICE : 13 000 / 18 000 €