Lot 400 BELLE BAGUE CHEVALIERE

Entièrement pavée de diamants, sertie clos d'un exceptionnel saphir du Cachemire de taille coussin ancienne pesant 18,42 cts.
Dimensions de la pierre : 14,83 x 13,75 x 10,26 mm.
TDD : 52-53, US : 6 3/4 (non modifiable).
Poids : 17,7 g (18k - 750/1000).

A diamond and 18K gold ring set with an exceptional old cushion shaped Kashmir sapphire weighing 18,42 cts.

La pierre accompagnée de certificats S.S.E.F. et Gübelin attestant : origine Cachemire, couleur naturelle sans modifications thermiques.
Egalement accompagnée d'un appendix "pierre exceptionnelle" du laboratoire de gemmologie Gübelin.

Provenance : famille princière.

ESTIMATED PRICE : 800 000 / 1 200 000 €