Lot 12 TROIS BAGUES

Une bague en or, la table ovale émaillée vert foncé, bordée de diamants, rehaussée d'un brin de muguet en argent serti de diamants taillés en rose. L'anneau ciselé de rinceaux, l'épaulement en fleurons.
Epoque fin XVIIIe siècle.
TDD : 58, US : 8 ¼ (modifiable).
Poids : 8,5 g (Agt - 800/1000 et 18k - 750/1000).
- Une bague "à poison" en or jaune. La corbeille ovale émaillée noire, rehaussée de diamants taillés en rose disposés en triangle, le fond de la corbeille à usage de secret.
Epoque fin XVIIIe siècle - début XIXe siècle.
TDD : 52, US : 5 ¾ (modifiable).
Poids : 7,4 g (18k - 750/1000).
- Une bague en or jaune, la corbeille asymétrique, émaillée bleue, est bordée de rinceaux d'or d'esprit baroque. La table est appliquée d'initiales entrelacées en argent serties de roses sur fond rayonnant d'émail bleu. L'épaulement en enroulements.
Epoque début XIXe siècle (?).
TDD : 53-54, US : 6 ½ (modifiable).
Poids : 8,8 g (18k - 750/1000).
Three enamel, rose cut diamond, onyx, silver and 18K gold rings. End of the 18th and the beginning of the19th Century.