Lot 14 SUITE DE TROIS BAGUES "A GIARDINETTI"

En or jaune et argent, comprenant :
- Une bague figurant un bouquet dans un vase à décor de fleurs serties de diamants taillés en rose, d'émeraudes et de rubis. Anneau ciselé.
Epoque XVIIIe siècle.
TDD : 52, US : 6 (modifiable).
Poids : 6,2 g (Agt - 800/1000 et 18k - 750/1000).
- Une bague à décor de fleurs rehaussées de saphirs, de diamants taillés en rose et de rubis, disposées en bouquet dans une vannerie.
Epoque XVIIIe siècle.
TDD : 47-48, US : 4 ¼ (modifiable).
Poids : 5,8 g (14k - 585/1000 et Agt - 800/1000).
- Une bague, plus petite, ornée de diamants taillés en rose, de rubis et d'émeraudes dans une vasque.
Epoque XVIIIe siècle.
TDD : 54, US : 6 ½ (modifiable).
Poids : 4,3 g (Agt - 800/1000 et 18k - 750/1000).
Three ruby, diamond, sapphire, emerald, silver, 18K and 14K gold rings, from the 18th Century. Ce modèle de bagues était très en vogue dans l'esprit naturaliste du XVIIIè siècle.