Lot 15 QUATRE BAGUES D'EPOQUE XVIIIe

Une bague à portrait en or jaune et argent. La corbeille rectangulaire est vitrée dans un encadrement de fleurettes d'argent serties de strass. Le revers ouvre par un volet mobile, l'épaulement ciselé.
Epoque XVIIIe siècle.
TDD : 50, US : 5 ¼ (modifiable).
Poids : 4,7 g (18k - 750/1000 et Agt - 800/1000).
- Une bague en or jaune, à décor de perles semence et de pierres de couleur.
TDD : 55, US : 7 (modifiable).
Poids : 1,7 g (18k - 750/1000).
- Une bague en or jaune, la corbeille carrée sertie d'un grenat et de deux diamants.
TDD : 63-64, US : 10 ½ (modifiable).
Poids : 3,6 g (14k - 585/1000).
- Une bague en or jaune et fil de métal, centrée d'un bouquet stylisé de pierres de couleur entre deux serpents d'or ciselé.
TDD : 60, US : 9 (non modifiable).
Poids : 2,2 g (18k - 750/1000 - 2 manques).
Les trois d'époque fin XVIIIè siècle.
Four diamond, pearl, coral, strass, 14K and 18K gold rings from the end of the 18th Century.