Lot 39 PAIRE D'ELEGANTS PENDANTS D'OREILLES

en platine et or gris, retenant par un bouton d'émeraude entouré de diamants et une ligne de diamants ronds sertis clos, une émeraude taillée en poire dans un double entourage à la forme.
Vers 1910.
Travail français, poinçon de maître.
Hauteur : 4,5 cm environ.
Poids : 12,4 g (Pt - 950/1000 et or 18k - 750/1000).

A pair of platinum, 18K gold, emerald and diamond ear pendants. Circa 1910.