Lot 16 ENSEMBLE DE TROIS BAGUES D'EPOQUE XIXe.

Une bague en or jaune, sertie clos d'une intaille antique sur cornaline figurant un guerrier, l'épaulement agrémenté de fils d'or torsadé.
Porte un numéro.
Epoque XIXè siècle.
TDD : 52, US : 6 (modifiable).
Poids : 6,6 g (18k - 750/1000).
- Une bague en or jaune, sertie d'un scarabée antique en stéatite vernissée, la corbeille pivotante ciselée en or jaune, le fond ouvrant à usage de porte-secret. Fil d'or enroulé à l'épaulement.
Porte un numéro.
Epoque XIXè siècle.
TDD : 48-49, US : 4 ½ (modifiable).
Poids : 5,1 g (18k - 750/1000).
- Une fine bague en or jaune, la corbeille ovale ornée d'une miniature sur porcelaine figurant une scène de chasse dans un entourage de perles d'or et cannetille.
Epoque XIXè siècle.
TDD : 60, US : 9 (modifiable).
Poids : 1,4 g (18k - 750/1000).
Three cornaline, carved stone, ceramic and 18K gold rings, from the 19th Century.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 2 500 €