Lot 17 ENSEMBLE DE TROIS BAGUES

Une bague en or jaune et argent ciselés, centrée d'un diamant table épaulé de deux fleurettes d'argent serties de diamants.
Epoque début XVIIIe siècle.
TDD : 56, US : 7 ½ (modifiable).
Poids : 2,5 g (18k - 750/1000 et Agt - 800/1000).
- Une bague d'engagement en or et argent, ornée de deux coeurs joints couronnés sertis de diamants.
Epoque fin XVIIIè - début XIXe siècle.
TDD : 50-51, US : 5 ½ (modifiable).
Poids : 2 g (14k - 585/1000 et Agt - 800/1000).
- Une bague de deuil en or jaune, sertie de trois diamants sur châtons d'argent sur fond d'émail noir, l'épaulement en rinceaux d'or.
Epoque début XIXè.
TDD : 62-63, US : 10 (modifiable).
Poids : 4,4 g (18k - 750/1000 et Agt - 800/1000 - anneau cassé).
Three diamond, enamel, silver, 18K and 14K gold rings, from the 18th and 19th Centuries.