Lot 13 ENSEMBLE DE DEUX BAGUES "IN MEMORIA"

Une bague en or et argent, ornée d'une miniature figurant une musicienne vêtue "à l'Antique" sur porcelaine à fond rose, dans un entourage d'or rose ciselé et de perles fines.
Epoque fin XVIIIe - début XIXè siècle.
TDD : 50, US : 5 ¼ (modifiable).
Poids : 3,5 g (18k - 750/1000 et Agt - 800/1000).
- Une bague en or jaune, figurant une jeune femme se recueillant près d'une urne, tenant dans sa main une branche de lierre, symbole de fidélité, bordée d'or rose et d'émail bleu. La corbeille ciselée.
TDD : 52, US : 6 (modifiable).
Poids : 5,3 g (18k - 750/1000 et Agt - 800/1000).
Two pearl, enamel, rose cut diamond, silver and 18K gold rings.

Bibliographie : pour un bijou semblable, voir "Rings" par Diana Scarisbrick, page 179. Ces bagues, de l'époque romantique, étaient le symbole de regrets éternels et de fidélité.