Lot 3 ENSEMBLE DE DEUX BAGUES

Une bague en or jaune et argent de forme marquise. La table ajourée est sertie de diamants taillés en rose et centrée d'une émeraude carrée. La monture en or jaune est à décor de fleurettes.
Epoque fin XVIIIe - début XIXe.
TDD : 43, US : 2 ½ (modifiable).
Poids : 4,6 g (18k - 750/1000 et Agt - 800/1000).
- Une bague en or jaune, ornée d'un rubis poire dans un entourage de diamants taillés en rose.
Epoque XIXe.
TDD : 51, US : 5 ¾ (modifiable).
Poids : 2,1 g (18k - 750/1000).
Two rose cut diamond, ruby, emerald, silver and 18K gold rings from the end of the 18th and the beginning of the 19th Century.