Lot 11 DEUX BAGUES EMAILLEES

Une bague en or jaune, la corbeille à pans ornée de majuscules (MA?) et soulignée de diamants taillés en rose. L'épaulement terminé de tiges enroulées sur une bordure ajourée en festons.
Epoque fin XVIIIe - début du XIXe siècle.
TDD : 61-62, US : 6 ½ (modifiable).
Poids : 10,2 g (18k - 750/1000. Un manque)
– Une bague en or, la table ovale, émaillée bleue, est entourée de perles fines, ornée d'un vase fleuri serti de diamants taillés en rose sur argent, deux fleurs de lys à l'épaulement.
Epoque fin XVIIIème - début XIXe siècle.
TDD : 57, US : 7 3/4 (modifiable).
Poids : 5 g (Agt - 800/1000 et 18k - 750/1000).
Two rose cut diamond, enamel, pearls, silver and 18K gold rings from the end of the 18th and the beginning of the19th Century.

ESTIMATED PRICE : 1 800 / 2 500 €