Lot 9 DEUX BAGUES EMAILLEES

En or et argent.
- Une bague à poison ovale émaillée bleue, cernée de diamants taillés en rose et de lettres anglaises appliquées serties de diamants. Le fond de la corbeille pivote et découvre un compartiment secret. L'épaulement ciselé de feuillages.
Epoque fin XVIIIe siècle.
TDD : 54, US : 6 ½ (modifiable).
Poids : 5,8 g (Agt - 800 et 18k - 750/1000 - manque une pierre).
- Une bague rectangulaire à pans en or et argent, la corbeille à ressauts sertie de diamants dessinant des triangles sur fond rayonnant d'émail bleu centré d'un diamant taillé en rose.
Epoque fin XVIIIè - début XIXè siècle.
TDD : 53, US : 6 ¼ (modifiable).
Poids : 16,3 g (Agt - 800 et 18k - 750/1000).
Two rose cut diamond, enamel, silver and 18K gold rings, 18th and early 19th Centuries.

ESTIMATED PRICE : 1 800 / 2 500 €