Lot 40 DELICAT PENDENTIF

en platine, en écusson évasé bombé et ajouré, pavé de diamants et centré d'une suite d'émeraudes en chute de taille marquise, losange, rectangulaire et en pointe. Il est terminé d'un diamant poire pesant environ 0,75 ct et retenu par une chaîne qui l'entoure. Le fermoir, rectangulaire est pavé de diamants, et centré d'un diamant de taille losange serti clos.
Vers 1910.
Poinçon de maître.
Longueur du collier : 49 cm environ.
Hauteur du pendentif : 7 cm environ.
Poids : 19,3 g (Pt - 950/1000 et fermoir en or 18k - 750/1000).

A platinum, 18K gold, emerald and diamond necklace. Circa 1910.

ESTIMATED PRICE : 3 500 / 5 000 €