Lot 131 COLLIER

En chute de maillons rectangulaires d'or jaune, articulés entre eux et sertis de diamants ronds et d'émeraudes calibrées, retenant en son centre une émeraude rectangulaire à pans pesant environ 6,80 cts, soulignée de saphirs et de diamants.
Dimensions de la pierre : 12,8 x 10,6 x 7,2 mm environ.
Longueur du collier : 42 cm environ.
Poids : 78,5 g (18k - 750/1000 - un manque).
A diamond, emerald, sapphire and 18K gold necklace.

La pierre centrale accompagnée d'un certificat C.G.L. attestant : origine Colombie, couleur "vert intense", imprégnation mineure constatée.

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 12 000 €