Lot 10 CHATELAINE

En or jaune, articulée de trois motifs émaillés à décor de frises et de vagues sur fond bleu et de perles en chute dans une monture en ruban noué d'or rose ciselé. La châtelaine retient une montre en or jaune. Cadran doré à chiffres arabes, carrure cannelée bordée de lignes de perles. Le dos à décor rayonnant d'émail bleu sur fond guilloché d'un soleil.
Epoque début XIXème.
Poinçon de maître DB.
Dimensions : 12 x 4,5 cm environ.
Poids brut : 57,6 g (18k - 750/1000 et Agt - 800/1000 - un petit manque).
An 18K gold, pearl, enamel and silver chatelaine, with its watch. 19th Century.