Lot 643 LINE VAUTRIN (1913-1997)

RARE COLLIER SAINTE FOI

En bronze doré, en suite de verrous ajourés retenant un médaillon ovale représentant la sainte patronne des prisonniers.

  1. Signé.

Longueur interne : 39 cm environ.

Dimensions du médaillon : 4,5 x 4 cm environ.

A gilded bronze Sainte Foi necklace, by Line Vautrin. 1941.

Bibliographie : un modèle similaire est reproduit dans "Line Vautrin, Bijoux et objets" par Line Vautrin et Patrick Mauriès, éd Thames & Hudson, 1999, p. 36, et est répertorié au Comité Line Vautrin.

Note : Sainte Foi, enfant martyre du début du IVè siècle, patronne des prisonniers. À en croire le livre des merveilles de Sainte Foi, celui qui implore la sainte verra les chaînes et les serrures brisées, les verrous de fer arrachés.